Diretamente ao conteúdo
Ministério das Relações Exteriores da Finlândia

Missões Diplomáticas em Brasília se unem para comemorar o Dia Internacional Contra a LGBTIfobia - Embaixada da Finlândia, Brasília : Atualidades : Notícias

EMBAIXADA DA FINLÂNDIA, Brasília
CONSULADO DA FINLÂNDIA, São Paulo


Fone (61) 3443-7151
E-mail: consular.bra@formin.fi, sanomat.bra@formin.fi
Português | Suomi | Svenska |  | 
Letra normalLetra maior
 
Notícias, 17/05/2018

Missões Diplomáticas em Brasília se unem para comemorar o Dia Internacional Contra a LGBTIfobia

Press release

Missões diplomáticas em Brasília e o Sistema ONU no Brasil se unem no dia 17 de maio para renovar o compromisso na luta pela igualdade e dignidade para todos.

No âmbito do 70º aniversario da Declaração Universal dos Direitos Humanos e no Dia Internacional contra a LGBTIfobia – Discriminação contra Lésbicas, Gays, Bissexuais, pessoas Trans e Intersexo (IDAHOT), 17 de maio, a Delegação da União Europeia no Brasil, em parceria com missões diplomáticas em Brasília e o Sistema das Nações Unidas no Brasil, a partir da Campanha da ONU Livres & Iguais, reiteram o firme empenho na luta pela igualdade e a dignidade de todos os seres humanos, independentemente da sua orientação sexual e identidade de gênero. Em 2018, "Alianças pela solidariedade" é o tema central das comemorações do IDAHOT. Nenhuma batalha pode ser vencida de maneira isolada.

Para marcar essa data em Brasília, no dia 17, nos juntaremos em apoio ao movimento LGBTI. A bandeira arco-íris, símbolo da luta pelos direitos dessas populações, será hasteada por algumas das representações participantes.

Também no dia 17, haverá um Ato de Celebração contra a LGBTIfobia na Casa da ONU com nomeação do cantor Johnny Hooker como Campeão da Igualdade da Campanha Livres & Iguais no Brasil.

De 18 a 24 de junho, um grupo de embaixadas organizará, em Brasilia, um Festival Internacional de Cinema LGBTI, com o objetivo de promover a igualdade e normalização do coletivo LGBTI (Teatro Silvio Barbato - SESC Presidente Dutra).

IDAHOT / Embaixada da Finlândia

O IDAHOT foi organizado pela primeira vez em 2004 e atualmente é comemorado em mais de 100 países. Esse dia marca a retirada da homossexualidade da classificação internacional de doenças pela Organização Mundial de Saúde. Ainda hoje, a identidade de pessoas trans é considerada uma doença, contribuindo para o estigma e a discriminação contra travestis e transexuais. As pessoas LGBTI são frequentemente alvo de violências e crimes de ódio.

Apesar do notável progresso havido no mundo inteiro nos últimos anos, mais de 70 jurisdições ainda criminalizam as relações entre pessoas do mesmo sexo.  Em muitas partes do mundo, a discriminação e a violência contra lésbicas, gays, bisexuais, transgêneros e intersexuais é uma ocorrência cotidiana. Proteger as pessoas LGBTI da discriminação requer a implementação dos princípios de proteção da dignidade humana, de não discriminação e de privacidade de todos os indivíduos, incluindo as pessoas LGBTI.

A UE, os Estados Membros abaixo identificados, o Canadá, a Austrália, a Nova Zelândia, a Noruega e a ONU condenam a discriminação e a violência contra indivíduos LGBTI e continuarão a trabalhar com todos os parceiros para promover os direitos humanos no mundo inteiro.

No Brasil, a promoção dos direitos LGBTI ainda exige respostas legislativas e institucionais. É nesse âmbito que a UE e o Canadá financiam projetos com o objetivo de contribuir para melhorar a visibilidade e a aceitação das organizações LGBTI, reforçando o seu diálogo com as autoridades para alterar as leis, combater a LGBTIfobia e proteger as pessoas LGBTI contra a violência. Ajudamos, por exemplo, com projetos que promovem o combate à discriminação através do acesso à educação e à formação vocacional. Já a Campanha da ONU Livres & Iguais é uma campanha de informação pública sem precedentes, com o objetivo de promover a igualdade de direitos e o tratamento justo de pessoas LGBTI. Para mais informações acesse www.unfe.org/pt

Contato para Imprensa:

          Embaixada da Alemanha em Brasília 

        Damaris Jenne – 3442 7026 / pr-1@bras.diplo.de

Embaixada da Austrália em Brasília 

Alison Musgrove - alison.musgrove@dfat.gov.au

Embaixada da Áustria em Brasília

Isabella Tomas - isabella.tomas@bmeia.gv.at

Embaixada da Bélgica em Brasília

Jean-Ludovic de Lhoneux - jean-ludovic.deLhoneux@diplobel.fed.be

     Embaixada de Canadá em Brasília

          Deborah Miller - 3424 5400 / brsla-pa@international.gc.ca

Embaixada do Chipre em Brasília

Guilherme Figueredo – 3541 6892 – secretario@cyprusembassybrazil.org

           Embaixada da Croácia em Brasília

           Vanja Simosas – vanja.simosas@mvep.hr

Embaixada da Dinamarca em Brasília

Livia Dantas - 3878 4500 / livdan@um.dk

Embaixada da Eslovenia em Brasília

Suzana Pendic - 33651445/ Suzana.Pendic@gov.si

            Embaixada da Espanha em Brasília

           Tamar San Miguel García - 3701 1616 / tamar.sanmiguel@maec.es

Embaixada da Finlândia em Brasília

           Marja Suhonen 3443 7151 / marja.suhonen@formin.fi

Embaixada da França no Brasil

        Tomas Napolitano – 3222 3911 / tomas.napolitano@diplomatie.gouv.fr

               Embaixada da Irlanda em Brasília

Declan Heery- 3248 8800 / declan.heery@dfa.ie

               Embaixada da Noruega em Brasília

Joana Brauer – 3521-9863 / joana.brauer@mfa.no

Embaixada da Nova Zelândia em Brasília

Jaqueline Gil - Jaqueline.Gil@mfat.govt.nz

Embaixada dos Países Baixos em Brasília

Bart van Zwieten - bra-ppc@minbuza.nl

Embaixada de Portugal em Brasília

Joana Araújo -  Joana.araujo@embaixadadeportugal.org.br  

Embaixada do Reino Unido em Brasília

              Jessica Marques  - 3329 2341 / jessica.marques@fco.gov.uk

               Embaixada da Suécia em Brasília

         Faraz Davani– 3442 5214 / faraz.davani@gov.se           

Delegação da União Europeia no Brasil

   Humberto Netto - 2104 3119 / humberto.netto@eeas.europa.eu

ONU Brazil

Maurizio Giuliano – (21) 98212-1333 / unic.brazil@unic.org

Roberta caldo – (21) 2253 2211 / unic.brazil@unic.org

Members
Imprimir esta página

Atualizado 17/05/2018


© Embaixada da Finlândia, Brasília | Informação sobre o serviço | Contatos